Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Как пройти углублённую диспансеризацию после COVID-19

foto-05-04-2022-11-38

Совещание рабочей группы разработчиков проекта «Школа профилактики COVID-19» было посвящено дальнейшему развитию проекта, рассмотрению актуальной проблематики в новых условиях.

В последние недели в стране, на Дону, отмечается заметное снижение заболеваемости, что привело к отмене во многих регионах ограничительных мероприятий. При этом продолжаются вакцинация и ревакцинация.
Одним из главных условий сохранения здоровья в период распространения коронавирусной инфекции, в первую очередь для лиц старшего возраста,  является проведение углубленной диспансеризации, особенно в том случае, если человек все-таки заразился коронавирусной инфекцией. Это необходимо для своевременного выявления осложнений у переболевших и дальнейшего качественного  постковидного лечения.

«…важно, что диспансеризация позволяет проводить мониторинг биохимических процессов, состояние системы гемостаза, что невозможно сделать переболевшему COVID-19 самому в домашних условиях. Фактически сразу после первых отрицательных тестов ПЦР надо начинать заниматься реабилитацией. Опыт работы с престарелыми людьми показывает, что ни они сами, ни их родственники этого не знают, и не понимают, а значит нам обязательно следует сегодня значительно усиливать информационную работу среди населения о диспансеризации,»- подчеркнула автор проекта «Дом у реки. Забота о старшем поколении», врач Ольга Костюкова, предложившая также еще больше привлекать к разъяснительной деятельности волонтеров,  представителей других НКО.
Подробно о том, как пациентам, перенесшим коронавирусную инфекцию,  пройти бесплатную диспансеризацию, можно познакомиться    на портале Госуслуг в кабинете «Мое здоровье». Там же, или в поликлинике, к которой прикреплен житель города, переболевший ковидом, можно записаться на диспансеризацию.

Обследование проходят люди от 18 лет, переболевшие COVID-19 и выздоровевшие не менее 60 дней назад. Выздоровлением считается отсутствие симптомов и отрицательный результат ПЦР-теста. Врач после проведения исследований определит  группу здоровья и даст рекомендации.

 

 

На один уровень выше